Новые телевизоры Sony XR 2021

Bravia с процессором Cognitive XR

Bravia XR и Master Series 2021

Новые модели смарт телевизоров Sony были представлены в январе на выставке CES 2021 в Лас-Вегасе.

Начало продаж в России можно ожидать весной этого года. My-Sony.ru скоро сможет назвать более точные даты.

Сони представила как новые модели Bravia так и элитные (премиум-класса) телевизоры Master Series.

Что нового в телевизионных технологиях Sony 2021

Главное новшество - это процессор Cognitive XR, который значительно улучшит возможности всей линейки моделей 2021 года.

Последние несколько лет в моделях Master Series использовался процессор X1 Ultimate. Теперь производители утверждают, что чип Cognitive XR использует «совершенно новый метод обработки, учитывающий и использующий в обработке то, как люди видят и слышат». Он обнаруживает «фокусную точку» в изображении телевизора, чтобы сосредоточить обработку на более важных частях картинки. Это уже больше, чем просто искусственный интеллект. «В то время как обычный ИИ может обнаруживать и анализировать такие элементы изображения, как цвет, контраст и детализацию по отдельности, новый процессор может одновременно анализировать массив элементов, как это делает мозг человека», - говорит Sony.

Второе новшество связано с интеллектуальной платформой Google TV, пришедшей на смекру устаревшему программному обеспечению Android TV.

Bravia 2021 - звук faux-Atmos

Другие обновления:

-- Все модели Bravia XR будут поддерживать разрешение 4K / 120 Гц с как минимум двумя портами HDMI 2.1 48 Гбит / с, а Master Series также предложит третий порт HDMI с поддержкой 8K / 60 Гц.

Две важные функции для геймеров (особенно для счастливых владельцев PlayStation 5):

-- VRR (переменная частота обновления)

-- ALLM (автоматический режим с низкой задержкой)

Они помогут обеспечить отзывчивую игру и плавное изображение

-- Функция eARC (улучшенный канал возврата звука) позволяет передавать звук без потерь с телевизора на подключенную звуковую панель (саундбар). -- Функция XR Surround вносит серьезные изменения во встроенное аудио новых моделей, сделают звучание "из коробки" намного лучше. У каждого приобретенного телевизора будет своя встроенная базовая система faux-Atmos.

Итак, ждем в продаже моделей Sony XR смарт ТВ. Подробнее об их характеристиках и сравнением с другими телевизорами в ближайшее время.